Flyer Express
HORARIO DE SERVICIO LOCAL DE GUADALUPE
Lunes - Sábado: 6:30 a.m. - 7:30 p.m.
Domingo: 8:30 a.m. - 6:30 p.m.
HORARIO DE SERVICIO DE GUADALUPE EXPRESS
Lunes - Sábado: 6:00 a.m. - 7:00 p.m.
Domingo: 8:00 a.m. - 6:00 pm.
Tarifas para pasajeros (1 ida)
- Público en general - $1.50
- Estudiantes - $1.00
- Personas mayores (60+) - $0.75
- Discapacitados - $0.75
- o se emitirán tokens para las transferencias entre rutas locales y expresas
Pases mensuales
Los pases se venden en un mes calendario y deben comprarse al comienzo de cada mes. Se pueden comprar en el Ayuntamiento en la Oficina del Departamento de Finanzas o, en la oficina de SMOOTH, 240 E Roemer Way, Santa María.
- Público en general - $45
- Estudiante - $25
- Adultos mayores/ADA/Discapacitados/Medicare - $20
Reglas de tránsito
- Hasta 3 niños menores de 6 años pueden viajar gratis cuando están acompañados por un pasajero que paga la tarifa.
- Los conductores no llevan cambio, no aceptan cheques, tarjetas de débito o crédito y no pueden dar reembolsos. Por favor, tenga su dinero desplegado y listo cuando llegue el autobús.
- Se proporciona un portabicicletas de 2 bicicletas en la parte delantera del exterior de cada autobús de tránsito. Si se alcanza la capacidad en el portabicicletas, UNA bicicleta y UN ciclista pueden ocupar la sección delantera del asiento giratorio del autobús. Los ciclistas se pararán y mantendrán el control de la bicicleta en todo momento. Los pasajeros desalojarán esta área para un usuario de silla de ruedas o una persona discapacitada. Si no hay otro almacenamiento disponible, se le puede pedir a este ciclista que abandone el autobús y espere al próximo autobús. Se emitirá un pase de autobús de un solo viaje para esa transferencia.
- El comportamiento inapropiado de los pasajeros podría resultar en la pérdida del privilegio del autobús y / o podría resultar en la participación de la policía.
Horario de vacaciones
El Servicio de Flyer está CERRADO POR SERVICIO en los siguientes días:
- Día de Año Nuevo (1 de enero)
- Domingo de Pascua (marzo de abril)
- Día de la Independencia (4 de julio)
- Día de Acción de Gracias (noviembre)
- Día de Navidad (25 de diciembre)
El Servicio de Flyer opera en HORARIO DOMINICAL en los siguientes días:
- Día de los Presidentes (febrero)
- Día de los Caídos (mayo)
- Día del Trabajo (septiembre)
- Nochebuena (24 de diciembre)
- Nochevieja (31 de diciembre)
Ubicación de la parada de autobús
Horario de domingos y festivos en zona sombreada
1. SM Transit Center
|
6:00
|
7:00
|
8:00
|
9:00
|
10:00
|
11:00
|
12:00
|
1:00
|
2:00
|
3:00
|
4:00
|
5:00
|
6:00
|
2. Town Center Mall East
|
6:04
|
7:04
|
8:04
|
9:04
|
10:04
|
11:04
|
12:04
|
1:04
|
2:04
|
3:04
|
4:04
|
5:04
|
6:04
|
3. Main & Thornburg
|
6:08
|
7:08
|
8:08
|
9:08
|
10:08
|
11:08
|
12:08
|
1:08
|
2:08
|
3:08
|
4:08
|
5:08
|
6:08
|
4. Main & Russell
|
6:12
|
7:12
|
8:12
|
9:12
|
10:12
|
11:12
|
12:12
|
1:12
|
2:12
|
3:12
|
4:12
|
5:12
|
6:12
|
5. Obispo & Amber
|
6:25
|
7:25
|
8:25
|
9:25
|
10:25
|
11:25
|
12:25
|
1:25
|
2:25
|
3:25
|
4:25
|
5:25
|
6:25
|
6. Amtrak Station
|
6:30
|
7:30
|
8:30
|
9:30
|
10:30
|
11:30
|
12:30
|
1:30
|
2:30
|
3:30
|
4:30
|
5:30
|
6:30
|
7. Main & Russell
|
6:47
|
7:47
|
8:47
|
9:47
|
10:47
|
11:47
|
12:47
|
1:47
|
2:47
|
3:47
|
4:47
|
5:47
|
6:47
|
8. Main & Thornburg
|
6:52
|
7:52
|
8:52
|
9:52
|
10:52
|
11:52
|
12:52
|
1:52
|
2:52
|
3:52
|
4:52
|
5:52
|
6:52
|
9. SM Transit Center
|
7:00
|
8:00
|
9:00
|
10:00
|
11:00
|
12:00
|
1:00
|
2:00
|
3:00
|
4:00
|
5:00
|
6:00
|
7:00
|